Agenda Novembre 2018

Agenda No Comments

CineLusoJaminJette2018.jpg

Deux gros morceaux pour le mois de novembre : Le festival Ciné Luso et le Jam’in Jette Indoor (on en parle avec le programmateur Bertrand Veys), et toutes les autres sorties excitante de ce mois d’automne!

Bonne écoute!

• 06
– Hectolitre (Rue de l’Hectolitre 3, 1000) – Sonosfera

• • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • •
• 05-23 – Maison des cultures / Maison du Peuple
(Saint-Gilles) – CINÉ LUSO
– 06 – à qui appartient cet endroit? La Perception d’identité et les défis des Peuples originaires d’Amazonie au Brésil.
– 08 – Maison du Peuple- La mémoire et les sens de l’afrique lusophone:
– 20 – Maison du Peuple- Ma patrie, ma langue? Langage, diversité et identité dans la lusophone
– 21 – Maison du Peuple- Et si je ne peux pas rester? Migrations involontaires et résistance
– 22 – Maison du Peuple – Brésil, un pays fondé sur la mixité
– 23 – Maison du Peuple – Clôture du projet résidence “nous sommes tous des étrangers” Présentation du film et table ronde avec les participants de la résidence
• • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • •

• 09
– Café Beguin – Otchala (Latin Jazz, Luc Mischal (Marockin’Brass), Ludovic Jeanmart (Gansan), etc.)
– Muziekpublique – TriOrganico: cd-release ‘Floresta’ + Buena Vida Social Band ft. Didier Laloy)

• 10
– Muziekpublique – Kudsi Erguner (Ney – TUR)
– Café Beguin – Zouratié Koné Ensemble
– Senghor – Gansan (Djiboutik mardi 20/11)
• • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • •
– Centre culturel de Jette – JAM’IN JETTE INDOOR :
– Joe Pilgrim & The Ligerians (Reggae-Roots / FR)
– Kunta (Ethio Hip Hop/ FR)
– Orchestre du Belgistan (Afro-Balkan – Trance/ BE)
– Stingo (Folk Fusion/ BE)
– The Funky Bodding (Fanfare Funk/ BE)
• • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • •

• 13
– Djiboutik – Radio Brésil
– Point Culture ULB (Av. Paul Héger) – Tister Ikomo, musiques du Congo

• 14-17
– De Centraal (Gand) – Istanbul Ekspres : Derya Yıldırım & Grup Simsek + Gaye Su Akyol

• 15
– Muziekpublique – Ladysmith Black Mambazo
– Art Base – Nicola Son Brazilian Quartet

• 16
– Café Beguin – Nicola Son Brazilian Quartet
– ZoArt (Bld de Nieuport-1000 Bxl) – Nawaris

• 17
– Muziekpublique – Glitterbeat Presents Saz’iso
– Sazz’n’jazz – Grup Hey Hey (Anatolie)
– Crickx Café – Constanza Guzman Trio (latino – brésil)
– De Roma (Anvers) – Omar Souleyman + Phoenician Drive + aftershow Borokov Borokov + dj Driftbui

• 18
– Magasin 4 – Baba Commandant + Senyawa

• 20
– Djiboutik – Gansan

• 22
– Senghor – Joyce Moreno

• 23
– café Maison du Peuple – Da Pemba dj set
– Bozar – Sahara Blues: Terakaft + Doueh
+ Afterparty by Afriquya

• 24
– Bozar – Rumba Lumumba
– Muziekpublique – Noche de charanguistas
– Crickx Café – Fatoum Trio (chanson marocaine)

• 27
– Institut Balassi (Treurenberg, 10-1000 Bxl) – Guessous Meshi Trio: Gates of Worlds – Bartók’s Footsteps (Hungarian-Moroccan singer)
– Djiboutik : Claude Flagel
– Centre Culturel Régional de Dinant – Las Hermanas Caronni + Karim Baggili

• 29
– De Centraal (Gand) – Las Hermanas Caronni
– Ferme du Biéreau – Constantinople & Ablaye Cissoko

• 30
– Senghor – Fernando Otero Quartet (argentine, tango-jazz)

• 01/12
– AB salon, Beurschouwburg, Ciné Palace, le central, La machine – Panik en ville (35 ans Radio Panik : dj’s, concerts, projections, performances, plateforme radio, expo
>> 14>18h30 : Djiboutik – Beurscafé – Da Pemba

Agenda juin 2013

Agenda, Home Commentaires fermés sur Agenda juin 2013


Timbila Tracks Au Pianofabriek le 23 juin

Les dates d’événements concernant les cultures et les musiques du monde sélectionnées par la fine équipe de Djiboutik! Et la saison des grands festivals qui commence!
Bonne écoute!

[display_podcast]

05
• Maison du Peuple Saint-Gilles • Chants et musiques sacrés d’Orient et d’Occident
– Chants chrétiens par le Gangbe Brass Band du Bénin
– Musique Gnawa par Mâalem Mohamed Zefzaf, Grégoire Tirtiaux, Ahmed et Icham
– Chants et musiques Soufis par Anwar Abudragh et le groupe Maqamat
– Versions instrumentales et vocales de chants dévotionnels issus des musiques d’Inde par Joachim Lacrosse (Sitardust), Raphaëlle Brochet en Carlo Strazzante.

06
• Palais des Beaux-Arts Bruxelles • Paco de Lucia
• Café Bonnefooi Bruxelles • Skogen (Balkan Gypsy Klezmer) duo violon/accordéon
• Festival Matongé-Europe
Teranga Band (Reggae) – Les nouveaux nés (Afro-folk) – Playtime (Rock) – Zicoman & the AfrosoukousLes Paka’s 108 (Afro-pop utopique)

07
• Espace Senghor • The Left Arm of Buddha
• Muziekpublique • Mariem Hassan (Nomad Sarahoui)

08
• Muziekpublique
Lütfü Gültekin :l’exil, refuge du barde (hommage à Lütfü Gültekin avec Ismail Altunsaray)

09
• Bonnefooi • Roda De Samba Sergio Lemos e Goiabada

9-13
• Festival International de Folklore (Berchem Sainte-Agathe)

12
• Bonnefooi • Black Flower (Ethiojazz)

13
• Café Bonnefooi • Gnantanga (Burkina Faso)

15 & 16
Festival KONKOBA
Moufadhel Adhoum – N’Faly Kouyaté & Dunyakan – Ahmed Fofana ‘Idonke’ – Wamali Percussions – Toumani Diabaté – Ghalia Benali – Instinct Killers – Tambours de Burundi

20
• Bonnefooi • Patasola (live cumbia).
• Consulat du Brésil
Membrana (Brésil) et Turdus Philomelos (Belgique) présentent : ANAVANTOU !

22 & 23
• FÊTE DE LA MUSIQUE
22
• Place des palais Liège • La Chiva Gantiva 19h30
23
• Parc George-Henri, WSL • Bai Kamara Jr
• Pianofabriek • Timbila Tracks.

26
• Cinéma Aventure Bruxelles
Membrana (Brésil) et Turdus Philomelos (Belgique)présentent : ANAVANTOU !

27
• Art Base | Bruxelles • Hijaz – East West.
• La brasserie Sauvenière | Liège
Membrana (Brésil) et Turdus Philomelos (Belgique) présentent : ANAVANTOU !

Festival COULEUR CAFÉ
•• 28 ••
Max Romeo The Congo’s – Aloe Blacc – Nneka – Wyclef Jean Refugee Camp – Faithless DJ-set ft. Sister Bliss Maxi Jazz live – Trixie Whitley – Kery James – Skip The Use – Jimmy Cliff – Coely – Sindicato Sonico – Saule – La Makina Del Karibe – Neneh Cherry RocketNumberNine
•• 29 ••
Tarrus Riley – Fat Freddy’s Drop – Andy Allo – Macklemore Ryan Lewis – Matisyahu Univers: Gandhi – Zaz – Xavier Rudd – Maceo Parker – Birdy Nam Nam – Nina Miskina – Spaïcy – Ondatropica – Acoustic Africa – Cody Chesnutt – Joeystarr B.O.S.S. Soundsystem – Daria Khart – Pirates Crew Soundsystem
•• 30 ••
Raggasonic – Calexico – Patrice – CeeLo Green – Balkan Beat Box – Mos Def – Robert Glasper Band – Morgan Heritage – Die Antwoord – Wax Tailor – Yew – Delvis – Rebelution – Salif Keita – Féfé

Festival AFRO-LATINO
•• 28 ••
Black Bazar – Buscemi – Checkpoint Guanabana – Juan Magan – Manolito y su Trabuco – Otros Aires – Popcaan – Sabena – T-Vice – Tambours du Bronx – Tego Calderón
•• 29 ••
Ebo Taylor – Gente de Zona – Hot Water – Jungle by Night – Kuenta i Tambu – Meta & The Cornerstones – Prince Royce – Romain Virgo – T-Vice – Tromboranga – Yuniel Jimenez
•• 30 ••
Adalberto Alvarez y su Son – DJ Tudo & Sua Gente de Todo Lugar – Fatoumata Diawara – Flavia Coelho – Jamaram – Katchafire – La Makina del Karibe – Maxi Priest

Agenda Mai 2012

Agenda, Case d'écoute, Home Commentaires fermés sur Agenda Mai 2012

Une sélection des concerts et événements qui concerne les cultures du monde, choisissez suivant les conseils de l’équipe de djiboutik, Bonne écoute!

[display_podcast]

• MAI 03
– Espace Senghor – Antonio Zambujo

• MAI 05
– Espace Toots | Evere – Trajectoires 4 – Fredy Massamba ft Pitcho! & P. Tshibanda
– CC Belgica | Dendermonde – Antonio Zambujo

• MAI 06
– Café Bonnefooi – Acoustic Jam ft Raf ‘la Chiva Gantiva’ Espinel.

• MAI 09
– Botanique – Blindnote
– Cactus Club | Brugge – Fatoumata Diawara

• MAI 10
– VUB – Kultuurkaffee – KK World avec Maguaré
– Maison de la Culture Marche en Famenne – Les Violons barbares.

• MAI 11
– CC de Woluwe-Saint-Pierre – Les Violons barbares.
– Espace Senghor – The Gurdjieff Folk Instrument Ensemble.
– Beursschouwburg – Globe Aroma – Musiques Urbaines’ – Hussein (Sierra Leone) & Paa Kweku (Ghana).

• MAI 12
– Muziekpublique – Ablaye Cissoko & Volker Goetze – Présentation du cd Amanke Dionti.
– Pl. Blyckaerts – Xl en couleurs
– Théâtre Saint-Michel – Vinicio Caposella.

• MAI – 16
– Cactus Club – Brugge – Bombino

• MAI – 17
– Bar du Matin – Ebo Taylor & the Afrobeat Academy

• MAI – 19
– Zinneke parade

• MAI – 20
– Botanique – Staff Benda Bilili

KOKOPELLI Festival
– 18 mai
Pickle Juice – Million Stylez – Soul Shakers – Blazin Fire Sound – Radio Desperado
– 19 mai
Sunrockers – Fatback Brass Band – XamanekEl Hijo de la Cumbia – Le Peuple de l’Herbe – Turntable Dubbers – RaaskalBOMfukkerZ – Boemtjak & Soi – Capsule – Mumbai Mafia – Leblanc & Sebcat
– 20 mai
El Juntacadáveres – Imperial Tiger OrchestraTerrakota – Fresnel – Bobalicious ft. DJ Bob – Señorita Lee – Le Bo Trio

• MAI 24
– Studio Flagey – Le Monde est un village en direct – Kalaban Coura – Quentin Dujardin
– Bozar – Maak & Albert Anangko
– Musée Juif de Belgique – Geoff Berner ft Klezmic Zirkus
– Espace Eagle – Duoda & Ilyari

• MAI 25 – JAZZ MARATHON
– Espace Senghor – Yom and the Wonder Rabbits
– El Metteko – Expression Latina De Cuba – Salsa de Cuba – Jazz Marathon

• MAI 25 & • MAI 26
– Art Base – Zongora Balkan Party.

• MAI 26 – JAZZ MARATHON
– Place Sainte-Catherine – Jaune Toujours & Gangbé Brass Band
– Centre Culturel de Marchin – Festival Afriquement Dingue
Festival de musique de l’Afrique de l’Ouest : concerts, ateliers, expos, danse, théâtre, contes, artisanat, …

• MAI 27
– Ancienne Belgique – Bombino

• MAI 30
– Recyclart – Jagwa Music

• juin 02
– Espace Senghor – Ali Khattab Trio (Flamenco oriental)

Agenda du mois de novembre

Agenda Commentaires fermés sur Agenda du mois de novembre

Pour découvrir des groupes, ce mois-ci…

Quelques pistes

[display_podcast]

03/11 Broodje Brussel (Molière,12h30, Raphaël Decock)

03/11 Arat Kilo (Atelier 210, 21h00)

04/11 Conjunto Angola70 (Zuiderpershuis, )

05/11 Tom Zé (Théâtre 140)

10/11 Coolooloosh (Bar du Matin, gratuit )

12/11 Oudaden (Zuiderpershuis,)

12/11 Hadda Ouakki (Muziekpublique)

12/11 Concert pour la solidarité internationale:Xamanek, Omar Perry,… (Cirque Royal, Gratuit)

19/11 Gansan (Cercle des voyageurs,gratuit)

17>25/11 Festival voix de femmes: Marta Gomez,… (Espace Senghor et divers lieux à Liège, Anvers)

17>26/11 Festival des libertés: Zebda, LKJ,…(Théâtre National)

26/11 Festa Popular avec Siba e a Fuloresta, Maciel Salu,…(Dans le cadre d’Europalia Brasil, au Bozar)

26/11 Thierry « Titi » Robin  (Muziekpublique)

26/11 Trance Mission (C.C.Jacques Franck)

02 & 03/12 Festival Canta! avec Xamanek, Silvia Abalos, Para K Sepas (au Molière)

Agenda septembre

Agenda, Home Commentaires fermés sur Agenda septembre

Rentrée oblige, l’équipe de Djiboutik-version réduite- vous balise quelques chemins musicaux possibles, d’Anvers à Wépion (en passant par Bruxelles, bien sûr); faites vos choix!

[display_podcast]

03/09

Teek Nanga  suivi de Tangawissi (G.Lorca)

Miguel Cantilo (Artbase)

Orchestre du conservatoire National de Tétouan (Bozar)

05.09 à 20:00

Conférence (en anglais) de Ivo Hermans
+ avant-première du film « Flamenco, Flamenco », de Carlos Saura (Flagey)

07/09

Film « Black Music » & débat dans le cadre du Zineglub (Cinéma Arenberg)

08/09

Ojos de Brujo, La Chiva Gantiva (Pl; du Luxembourg/ Antitapas)

09/09

Fetén Fetén (Théâtre Marni)

09, 10, 11/09

Festival Musiques et traditions

10/09

El Sur (Art-Base)

Kel Assouf (Zuiderpershuis)

13/09

Chango Spasiuk (Marni Jazz Festival)

14/09

Tuur Florizoone Trio: Tricycle (Marni jazz festival)

16/09

Pablo Ziegler & Quique Sinesi (Espace Senghor)

17/09

Dizzy Mandjeku & Odemba OK all stars (Zuiderpershuis)

18/09

Omar Souleyman (A.B.)

La Kinky Beat – 15:00 Antwerp Gipsy-Ska Orkestra – 17:00 (beursschouwburg)

23/09

Tigana (Espace Senghor)

Jupiter Dio & Ma shi Faï (Festival Tempo Color)

Baraka percussions (Festival Tempo Color)

24/09

Gansan & Tamount Ifassen (Festival Tempo Color)

Va Fan fahre, Zongora, Patafrica (Festival Tempo Color)

29/09

Imperial Tiger (Bar du Matin)

01/10

Oana Catalina Chitu (Zuiderpershuis)

La Feria de Cali

Agenda Commentaires fermés sur La Feria de Cali

visuel général

LA FERIA DE CALI

3 jours de rencontre culturelle autour de la côte pacifique de Colombie
www.alalata.be
(Le programme détaillé)

= = Dates = =
30, 31 mai & 1er juin 2009

= = Lieu = =
Centre Culturel « Espace Senghor »
366 Chaussée de wavre (piétonnier de la Place Jourdan)
1040 Bruxelles
+ 32 (0)2 230 31 40

= = Programme = =

Samedi 30 MAI

18h – Vernissage de l’exposition
19h – Rencontre publique du cercle de poêtes et écrivains  “La Casa de la Higuera”.
19h30 – Ouverture des festivités par la présentation du programme
20h – Repas gastronomique: La cuisine Valle Del Cauca: 2 plats au choix.
(sur réservation 0479 88 18 30, voir menus sur www.alalata.be)
21h30 – Concert: “Zully Murillo y Los de la Contundencia
une légende vivante du Choco (Colombie) + 4 musicien de « La Contundencia »


23h – session dj’s: musique afro-latine

Dimanche 31 MAI

Journée consacrée à la musique la plus populaire à Cali: la salsa!
18h – Projection: film documentaire: “Cali Salsero”, une vision de la rumba latina dans la ville considérée comme la capital de la salsa.
20h – « ¡Gran Fiesta Rumbera! » avec
20h30 – Spectacle musical “Lo Demas Es Loma”: danses, théâtre et cirque.
21h15 & 22h30 – Concert: “La Nueva Edición de la Salsa” (Colombie)
orchestre de 12 musiciens: salsa brava, reggaetón & currulao


23h30 – Fiesta – animations – surprises – dj « Los Piratas del Swing »

Lundi 1er JUIN (jour férié)

12h – Rencontres Mélomanes  “La Musique du Pacifique Colombien” et “La Feria de Cali, d’hier à aujourd’hui” par l’organisation « Melomanos y Colleccionistas »
14h – Repas: Sancocho de Guallina Valluno (sur réservation 0479 88 18 30)
17h – Conférences: 2 sujets:  “Les coupeurs de canne à sucre” & “L’exploitation de l’huile de palme dans la région du pacifique colombien » – Un débat suivra chaque intervention.
19h – Projection: Court métrage “Agarrando Pueblo” de Carlos Mayolo & Luis Ospina
19h45 – Projection: Film documentaire: “Gabriel Garcia Marquez, l’écriture sorcière” de Yves Billon

: : : : : en permanance : : : : :

– Exposition: 4 artistes latino-américains travaillant des thèmes autours de Cali et de la Colombie.
– Salon Colombia: associations – espace enfant – artisanat – information
– Bar “Colombia”:  Cocktails latino-américains et boissons colombiennes
– Buffet “Juanchito”: Spécialités de la région du Valle Del Cauca à grignoter

 = = = Information = = =
www.alalata.be (en français et espagnol)
Horaire – prix – concours – programme détaillé
info@alalata.be
+ 32 (0)2 538 15 25

= = = Lieux de prévente = = =
• • Etterbeek
Espace Senghor (366 chée de Wavre – 1040 Bruxelles – 02 230 31 40)
• • Saint-Gilles
Travel Gallery
(152 chée d’Alsemberg – 1060 Bruxelles – 02 538 72 10)
• • Ixelles
Musicanova
(Galerie d’Ixelle, 24/28 – 1050 Bruxelles – 02 511 66 94)
• • Schaerbeek
Productos Raices Latinas
(45 Avenue Chazal – 1030 Bruxelles – 0472 71 54 80)
• • Saint-Josse
La Casa de Paty
(7, Rue Bonneels – 1210 Bruxelles – 02 280 19 20)
• • Bruxelles-Centre
Fnac
(+ taxe de location)

01/ 08/ 08/

Agenda Commentaires fermés sur 01/ 08/ 08/
Quoi?
Espéranzah
Quand
vendredi2008812
20:00 - All Ages Acheter des billets
(carte)
Autres infos
1-2-3/08 •• Festival Esperanzah!
Rokia Traoré (Mali), Amparanoia (Espagne), Moriarty (France/USA), Terrakota (Portugal/Angola/Italie/Mozambique), Huong Thanh & Nguyên Lê sextet (Vietman), BaliMurphy (Belgique), Xavier Rudd (Australie), Soirée Crazy Gypsy Sound !

« Retour au calendrier

23/ 05/ 08/

Agenda Commentaires fermés sur 23/ 05/ 08/
Quoi?
Silviero Pontes
Quand
vendredi2008512
22:00 - All Ages
(carte)
Autres infos
Brésil

« Retour au calendrier