Agenda Novembre 2018

11:45 Agenda

CineLusoJaminJette2018.jpg

Deux gros morceaux pour le mois de novembre : Le festival Ciné Luso et le Jam’in Jette Indoor (on en parle avec le programmateur Bertrand Veys), et toutes les autres sorties excitante de ce mois d’automne!

Bonne écoute!

> Podcast de l’émission

• 06
– Hectolitre (Rue de l’Hectolitre 3, 1000) – Sonosfera

• • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • •
• 05-23 – Maison des cultures / Maison du Peuple
(Saint-Gilles) – CINÉ LUSO
– 06 – à qui appartient cet endroit? La Perception d’identité et les défis des Peuples originaires d’Amazonie au Brésil.
– 08 – Maison du Peuple- La mémoire et les sens de l’afrique lusophone:
– 20 – Maison du Peuple- Ma patrie, ma langue? Langage, diversité et identité dans la lusophone
– 21 – Maison du Peuple- Et si je ne peux pas rester? Migrations involontaires et résistance
– 22 – Maison du Peuple – Brésil, un pays fondé sur la mixité
– 23 – Maison du Peuple – Clôture du projet résidence “nous sommes tous des étrangers” Présentation du film et table ronde avec les participants de la résidence
• • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • •

• 09
– Café Beguin – Otchala (Latin Jazz, Luc Mischal (Marockin’Brass), Ludovic Jeanmart (Gansan), etc.)
– Muziekpublique – TriOrganico: cd-release ‘Floresta’ + Buena Vida Social Band ft. Didier Laloy)

• 10
– Muziekpublique – Kudsi Erguner (Ney – TUR)
– Café Beguin – Zouratié Koné Ensemble
– Senghor – Gansan (Djiboutik mardi 20/11)
• • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • •
– Centre culturel de Jette – JAM’IN JETTE INDOOR :
– Joe Pilgrim & The Ligerians (Reggae-Roots / FR)
– Kunta (Ethio Hip Hop/ FR)
– Orchestre du Belgistan (Afro-Balkan – Trance/ BE)
– Stingo (Folk Fusion/ BE)
– The Funky Bodding (Fanfare Funk/ BE)
• • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • •

• 13
– Djiboutik – Radio Brésil
– Point Culture ULB (Av. Paul Héger) – Tister Ikomo, musiques du Congo

• 14-17
– De Centraal (Gand) – Istanbul Ekspres : Derya Yıldırım & Grup Simsek + Gaye Su Akyol

• 15
– Muziekpublique – Ladysmith Black Mambazo
– Art Base – Nicola Son Brazilian Quartet

• 16
– Café Beguin – Nicola Son Brazilian Quartet
– ZoArt (Bld de Nieuport-1000 Bxl) – Nawaris

• 17
– Muziekpublique – Glitterbeat Presents Saz’iso
– Sazz’n’jazz – Grup Hey Hey (Anatolie)
– Crickx Café – Constanza Guzman Trio (latino – brésil)
– De Roma (Anvers) – Omar Souleyman + Phoenician Drive + aftershow Borokov Borokov + dj Driftbui

• 18
– Magasin 4 – Baba Commandant + Senyawa

• 20
– Djiboutik – Gansan

• 22
– Senghor – Joyce Moreno

• 23
– café Maison du Peuple – Da Pemba dj set
– Bozar – Sahara Blues: Terakaft + Doueh
+ Afterparty by Afriquya

• 24
– Bozar – Rumba Lumumba
– Muziekpublique – Noche de charanguistas
– Crickx Café – Fatoum Trio (chanson marocaine)

• 27
– Institut Balassi (Treurenberg, 10-1000 Bxl) – Guessous Meshi Trio: Gates of Worlds – Bartók’s Footsteps (Hungarian-Moroccan singer)
– Djiboutik : Claude Flagel
– Centre Culturel Régional de Dinant – Las Hermanas Caronni + Karim Baggili

• 29
– De Centraal (Gand) – Las Hermanas Caronni
– Ferme du Biéreau – Constantinople & Ablaye Cissoko

• 30
– Senghor – Fernando Otero Quartet (argentine, tango-jazz)

• 01/12
– AB salon, Beurschouwburg, Ciné Palace, le central, La machine – Panik en ville (35 ans Radio Panik : dj’s, concerts, projections, performances, plateforme radio, expo
>> 14>18h30 : Djiboutik – Beurscafé – Da Pemba

Laissez un commentaire

Votre commentaire

Attention: Votre message s'affichera dans quelques temps... Il ne sert a rien de le poster une seconde fois.